Предмет: Физика,
автор: Nрешетова
при переходе солнечных лучей из воздуха в стекло угол падения 60' а угол преломления 30 найдите скорость распространения света в стекле и предельный угол полного внутреннего отражения
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Я так понимаю в условии задачи опечатка и угол падения солнечных лучей из воздуха на стекло равен 60° , а не 60'
Дано:
φ = 60°
β = 30°
---------------
a) v - ?
б) α0 - ?
Решение:
n = sinφ/sinβ
n = 0,866/0,5 = 1,732
а) n = c/v
v = c/n
При c = 3 * 10^8 м/с
v = ( 3 * 10^8 )/1,732 ≈ 1,73 * 10^8 м/с
б) sinα0 = 1/n
Т.к. показатель преломления воздушной среды равен ≈ 1
sinα0 = 1/1,732 ≈ 0,577
arsinα0 ≈ 35°
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: razumovalilichka
Предмет: Другие предметы,
автор: ilyashenkoia
Предмет: Математика,
автор: nyashkamilashkina1
Предмет: Геометрия,
автор: danilaver
Предмет: Химия,
автор: gordeydemarin