Предмет: Экономика, автор: megavaylet15

Определить изменение фондовооруженности труда в плановом году по сравнению с отчетным.
Отчетный год: стоимость ОПФ на начало года составила 2500 тыс. грн. Было введено с 1.03 ОПФ на 120 тыс. грн. и выведено с 1.10 – на 30 тыс. грн. Выпуск продукции составил 3500 тыс. грн. Выработка на одного работающего – 1750 грн./чел.
Плановый год: предусмотрен рост: ОПФ на 12%, рост выпуска продукции – на 15%, рост выработки на одного работающего – на 10%.

Ответы

Автор ответа: Iryn95
1

Ответ:

Объяснение:

Для расчета среднегодовой стоимости основных фондов применяют следующую формулу:

С = Спн + (Свв * ЧМ) / 12 — (Свбх ЧМв) / 12.

Здесь С пн – первоначальная стоимость ОС,

Свв – стоимость введенных ОС,

Чм – число месяцев функционирования введенных ОС,

Свб – стоимость выбывших ОС,

Чмв – число месяцев выбытия,

Определим среднегодовую стоимость ОПФ в отчетном году

С=2500+(120*10)/12-(30*3)/12=2500+100+7,5=2607,5 тыс.грн.

Среднесписочная численность сотрудников

3500000:х=1750

1750х=3500000

Х= 2 000 человек

Фондовооруженность (Кфонд.в ) рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных средств к среднесписочной численности персонала. Коэффициент показывает стоимость в рублях основных производственных фондов приходящихся на одного рабочего и рассчитывается по формуле:

 

К₁=2607,5/2000=1,304

Фондовооруженность в отчетном году составила 1,304

Плановый год

ОПФ = 2607,5+12%=2920,4 тыс.грн.

Выпуск продукции 3500 тыс.грн+15%=4 025 тыс. грн.

Выработка на одного работающего

1750+10%=1925 грн.

Рассчитаем среднесписочную численность  

4 025 000:х=1925

Х=4 025 000:1925

Х=2091 человек

К₂=2920,4/2091=1,397

Фондовооруженность в плановом году составит 1,397

1,304-100%

1,397-х%

Х=107,13

107,13-100=7,13%

Проектное значение данного показателя должно вырасти на 7,13% по сравнению с отчетными данными. Такой прирост обеспечивается за счет внедрения новых основных фондов, благодаря чему предприятие получает возможность увеличить выпуск продукции.

Считается, что для фирмы предпочтительны высокие значения данного показателя. Это означает, что на каждую денежную единицу выручки предприятие делает меньше вложений в основные средства. Снижение коэффициента может означать, что для текущего уровня выручки сделаны излишние инвестиции в здания, оборудование и другие основные средства.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: proivangay