Предмет: Физика, автор: dmitriypegin

определить массу 20 литров азота под давлением 3*10 5 па.при температуре 30. молярная масса азота 28*10-3 кг/моль.

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

67 г

Объяснение:

Дано:

V = 20 л = 20*10⁻³ м³

p = 3*10⁵ Па

t = 30⁰C;     T = 273+30 = 303 К

M = 28*10⁻³ кг/моль

____________

m - ?

Запишем закон Клапейрона-Менделеева:

p*V = m*R*T / M

m = p*V*M / (R*T)

m = 3*10⁵*20*10⁻³*28*10⁻³ / (8,31*303) ≈ 0,067 кг  или  67 г

Похожие вопросы