Предмет: Химия, автор: veronichka888

Решите, пожалуйста, задачу по химии. Я решила, но ответ не сходится. Думаю вот это у меня ошибка, или у них.
К смеси бензойной кислоты и фенола прибавляли бромную воду до прекращения ее обесцвечивания; при этом было затрачено 1,5 кг бромной воды с массовой долей брома 3,2%. Найдите массовые доли веществ в исходной смеси, если известно, что такое же количество этой смеси может вступить в реакцию с 72 мл 10%-ного водного раствора едкого натра (плотность 1,11 г/мл).

Ответы

Автор ответа: хихимик
1

C₆H₅OH + 3Br₂  =   Br₃C₆H₂OH + 3HBr

m(Br₂) = m(р-ра Br₂)*ω(Br₂)/100% = 1500*3,2/100 = 48 г

n(Br₂) = m(Br₂)/M(Br₂) = 0,3 моль

n(C₆H₅OH)  = 1/3 n(Br₂) = 0,1 моль

m(C₆H₅OH)  =  0,1 · 94 = 9,4  г

[1]  C₆H₅OH + NaOH  =   C₆H₅ONa +  H₂O

[2] C₆H₅COOH + NaOH  =   C₆H₅COONa + H₂O

m( р-ра NaOH) = 72 · 1,11 = 79,92 г *(Округлим до 80 г)

m( NaOH) =  80 · 0,1  = 8 г

n( NaOH) =  8 : 40  = 0,2 моль

на реакцию [1]  пошло 0,1 моль NaOH

на реакцию [2]  пошло 0,2 - 0,1  = 0,1 моль NaOH

n(C₆H₅COOH) = n( NaOH) = 0,1 моль

m(C₆H₅COOH) =  0,1  · 122 = 12,2 г

m( смеси) = 9,4 + 12,2 = 21,6

ω(C₆H₅COOH) = 12,2 / 21,6 = 0, 565, или 56,5%

ω(C₆H₅OH)  =  100 - 56,5 = 43,5%


veronichka888: Спасибо большое, нашла ошибку, глупая правда. Молярную массу NaOH с чего то вдруг за 56 считала
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: eraykovskaya
Предмет: География, автор: lik0608