Предмет: Физика,
автор: shahin2002
Какой путь проедет велосипедист за t1=10 мин, если диаметр колеса велосипеда d=80 см, ведущая зубчатка имеет N1=40 зубцов, а ведомая N2=16 зубцов? При езде педаль делает N=90 оборотов за t2=8 мин.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: ≈990 м
Объяснение:
За 1 оборот педалей задняя зубчатка, а следовательно, и колесо, сделают n0=40/16=3,5 оборота. За 10 минут педаль сделает n1=90*10/8=112,5 оборотов, а колесо - n2=n1*3,5=393,75 оборотов. За 1 оборот колесо пройдёт путь s0=π*d=0,8*π м, а за 393,75 оборотов - путь s=s0*393,75≈990 м.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vladochka11111125
Предмет: Математика,
автор: mashiyeva
Предмет: Информатика,
автор: Kliuzinav
Предмет: Литература,
автор: аня2156
Предмет: Обществознание,
автор: travden