Предмет: Химия,
автор: masha098718
В раствор, содержащий 0,2 моль KOH, пропустили хлороводород объемом(н.у.) 4,0 дм3. Укажите окраску лакмуса в полученном растворе. Поясните пожалуйста ответ❤️
Ответы
Автор ответа:
2
KOH+HCl→ KCl+ H2O
расчитываем количество в-ва HCl
4дм3= 4л÷22.4моль/л= 1.78моль
т.к реакция идёт в соотношении 1:1
KOH в избытке 2-1.78=0.22моль
среда щелочна, а лакмус закрашивается при щелочной среде в СИНИЙ цвет
расчитываем количество в-ва HCl
4дм3= 4л÷22.4моль/л= 1.78моль
т.к реакция идёт в соотношении 1:1
KOH в избытке 2-1.78=0.22моль
среда щелочна, а лакмус закрашивается при щелочной среде в СИНИЙ цвет
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Gvem7227
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zhigerzhumagali2009
Предмет: Физика,
автор: 1enamous3
Предмет: Химия,
автор: sashulyavolkon
Предмет: Математика,
автор: Xэппи