Предмет: Химия, автор: ilyaozhegov

Органическая химия
10/11 класс

Приложения:

Ответы

Автор ответа: shabala01
0

Ответ:183,6г

Объяснение: 50)Щелочь реагирует только с фенолом,а кислота только с анилином

Найдем количества вещества щелочи и кислоты

ν(NaOH)=50*0,146/40=0,1825 моль

ν(HCI)=50*0,146/36,5=0,2 моль

уравнении происходящих реакции

C6H5OH+NaOH→C6H5ONa+H2O(1)

C6H5NH2+HCI→C6H5NH3CI(2)

Значить количества вещества фенола в смеси 0,1825моль,а количество вещества анилина 0,2 моль.Если образуется трибромпроизводные соединение,то 1 моль  каждый из этих веществ реагирует 3 моль бромом

ν=3(0,2+0,1825)= 1,1475моль

масса брома 1,1475*160=183,6г

48) С хлороводородом реагирует анилин

х моль                  2,59г

C6H5NH2+HCI→C6H5NH3CI

1моль                      129,5г

х=0,02моль

Количество вещество карбоната барии 59,4/197=0,3 моль

значить всего образовался 0,3 моль углекислого газа,0,02моль анилин при сгорании образует 0,02*6=0,12 моль,а фенол 0,3-0,12=0,18 моль.значить в смеси было 0,18/6=0,03моль фенола

Масса анилина:   0,02*93=1,86г

масса фенола :    0,03*94=2,82г

общая масса смеси :1,86+2,82=4,68г

массовая доля анилина:1,86*100/4,68=39,74%

массовая доля фенола:100-39,74%=60,26%

Ответ:39,74% анилин,60,26% фенол

Похожие вопросы