Предмет: Химия, автор: RedFox320

Составьте схему электролиза водного раствора сульфата хрома с платиновыми электрордами. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов. Вычислите массу вещества, выделившегося на катоде, если электролиз проводили 30 минут при силе тока 25 А, выход металла по току составляет 53%.

Ответы

Автор ответа: zzhash
1

2Cr2(SO4)3 + 6H2O = 4Cr + 3O2 + 6H2SO4

K(-): Cr(3+) + 3ē = Cr(0) | *4

A(+): 2H2O - 4ē = O2 + 4H+ |*3

t = 30 мин = 1800 с

I = 25 A

η = 0.53

m(теор) = ItM/(Fz) = (25 А * 1800 с * 52 г/моль) / (96500 Кл/моль * 3) = 2340/289500 = 8 г

m(практ) = η *m(теор) = 0.53 * 8 = 4.3 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: marii1ii
Предмет: Математика, автор: dudikanna99