Предмет: Химия, автор: ilyaozhegov

Органическая химия
10/11 класс

Приложения:

Ответы

Автор ответа: shabala01
0

Ответ:4,6г НСООН,12г СН3СООН

Объяснение: Только муравьиная кислота взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра,значить один из кислот является муравьиная кислота.Находим его массу:

НСООН+Ag2O(аммиачный р-р)→СО2+Н2О+2Ag(1)

Количество вещества сербра:ν(Ag)=21,6/108=0,2моль

По реакции (1) видно,что количество вещества муравьиной кислоты 0,1моль.Его масса 46*0,1=4,6г. Обе кислоты реагируют с гидроксидом кальция

2НСООН+Са(ОН)2→Са(НСОО)2+2Н2О (2)

2R-COOH+Ca(OH)2→Ca(RCOO)2+2H2O (3)

По реакции (2) израсходуется 0,05моль Са(ОН)2,а всего Са(ОН)2 для нейтрализации было взята 11,1/74=0,15моль.Для нейтрализации неизвестной кислоты израсходовано 0,15-0,05=0,1моль,тогда по реакции (3) количество неизвестной кислоты будет 0,2 моль,а его масса в смеси 16неизвестной,6-4,6=12г.Молярная масса неизвестной кислоты 12/0,2=60г/моль

М(СnH2nO2)=60,n=2,Это СН3СООН уксусная кислота

43.Найдем теоретическую массу кислоту.9,61*100/78=12,32

 10,36             12,32

R-CH2OH  → R-COOH

(x+31)              (x+45)

10,36/12,32=(x+31)/(x+45)

10,36(x+45)=12,32(x+31) x=43

CnH2n+1=43,n=3

Формула кислоты С3Н7СООН масляная или бутановая кислота

Ответ:С3Н7СООН масляная или  бутановая  кислота

Похожие вопросы