Предмет: Химия,
автор: Лимонка1
Чему равна процентная концентрация раствора HCl, в 30 г которого максимально может раствориться 2 г кальция? (ответ должен получиться 12.16 %)
хихимик:
А что, с водой кальций уже не реагирует?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:12,16%
Уравнения реакции
Ca+2HCI→CaCI2+H2
Количество вещества кальция 2/40=0,05моль,тогда по реакции вступить в реакцию с данным кальцием 2*0,05=0,1моль HCI
Его масса 0,1*36,5=3,65г
ω%(HCI)=3,65*100/30=12,16%
Реагирует конечно,а это надо спросить у автора задачи,который дал ответ,12,16%
такой ответ в сборнике
видимо реакция с водой кальция здесь не подразумевалась
А сборник какой?
Гуськова Задачи и упражнения по химии для техникумов
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык,
автор: galyusya2480
Предмет: Українська мова,
автор: vitsemvik
Предмет: Физика,
автор: kaganovskakarina
Предмет: Математика,
автор: ПолинаМакарова111
Предмет: Математика,
автор: 909MaSHkA909