Предмет: Химия,
автор: mrD007
Задачки по химии помогите!!
1)В 30 гр. воды растворили 20 гр. соли, затем добавили 20 гр. воды. Определите массовую долю соли в первом и во втором растворе.
2)Какое количество кальция потребуется для реакции с водой, для того чтобы получить 200 гр. водорода?
3) напишите уравнение хим. реакции, соответствующих схем: Al --> Al2O -->Al(OH)3 --> AlCl3
Ответы
Автор ответа:
0
3)4Al+3O2=2Al2O3
Al2O3+3H2O=2Al(OH)3
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1)w1=20/50=0,4 w1= 40%
w2=20/70=0,28 w2=28%
х 200 г.
2)Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
n(H2)=m/M=200/18=11,1 моль
По уравнению реакции 2n(H2O)=n(H2)
n(H2O)=n(H2)/2=11,1/2=5,55 моль
Al2O3+3H2O=2Al(OH)3
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1)w1=20/50=0,4 w1= 40%
w2=20/70=0,28 w2=28%
х 200 г.
2)Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
n(H2)=m/M=200/18=11,1 моль
По уравнению реакции 2n(H2O)=n(H2)
n(H2O)=n(H2)/2=11,1/2=5,55 моль
Автор ответа:
0
1)
30 + 20 = 50 г - первого раствора; w1 = 20/50 * 100 = 40 %
50 + 20 = 70 г - второго раствора ; w2 = 20/70 * 100 = 28,5 %
2)
Запишем уравнение реакции:
, и составим пропорцию, по молям:
1 моль - 1 моль
х моль - 100 моль (200 г водорода / на молярную массу водорода 2)
х = 100 моль Са.
А в граммах это будет 100 г * 40 г/моль = 4000 г
Ответ: 4000 г или 4 кг.
3)



30 + 20 = 50 г - первого раствора; w1 = 20/50 * 100 = 40 %
50 + 20 = 70 г - второго раствора ; w2 = 20/70 * 100 = 28,5 %
2)
Запишем уравнение реакции:
1 моль - 1 моль
х моль - 100 моль (200 г водорода / на молярную массу водорода 2)
х = 100 моль Са.
А в граммах это будет 100 г * 40 г/моль = 4000 г
Ответ: 4000 г или 4 кг.
3)
Автор ответа:
0
А, все понял, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: nastapopova00
Предмет: Алгебра,
автор: tversetti28
Предмет: Математика,
автор: shehlamamedova6
Предмет: Математика,
автор: Пику
Предмет: Геометрия,
автор: homa1998