Предмет: Химия,
автор: fatimkastar
При сгорании органического соединения масса 10 грамм было получено 11,2 л СО2(н.у). Определите массовую долю углерода в этом соединении
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
60%
Объяснение:
Дано:
m(CxHyOz)=10г
V(CO2)=11,2л
-------------
w(C)-?
Решение
CxHyOz+O2CO2+H2O
ν(CO2)= ν(C)= 11.2л/22.4лмоль=0,5 моль
m(C)= ν(C)*M(C)=12г/моль*0,5моль=6г
ω(C)=6г/10г*100%=60%
Ответ: 60%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: marinapagulic4
Предмет: Алгебра,
автор: rabbitstocarrot
Предмет: Русский язык,
автор: youifooiu
Предмет: Алгебра,
автор: oksankaanufrie
Предмет: Музыка,
автор: anuta0912