Предмет: Физика, автор: vividgeo

Рассчитать необходимое количество барита (в тоннах) для утяжеления 100 м3 раствора с плотности ρ1 кг/м3 до плотности ρ2 кг/м3. Плотность барита принять равной 4200 кг/м3. Ответ округлить по правилам математики до первого знака после запятой. ρ1 = 1200 кг/м3
ρ2 = 1400 кг/м3.

Ответы

Автор ответа: 1235tust
1

Ответ:

30 тонн

Объяснение:

уравнение для смеси.

ρ1 = 1200 кг/м^3  

ρ2 = 1400 кг/м^3.

pb=4200 кг/м^3

Vr=100 м^3

m=?

Vr*p1 + Vb*pb=(Vr+Vb)*p2

Vr*p1 + Vb*pb=Vr*p2 + Vb*p2

Vb*(pb-p2) = Vr*(p2-p1)

Отсюда объем барита

Vb=(Vr*(p2-p1)) / (pb-p2) = (100*(1400-1200)) / (4200 -1400)=7.14287 м^3

тогда масса барита

m=pb*Vb=4200*7.14287=30000 кг =30 тонн


1235tust: может опечатка в ответе.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zarinausmanaeva
Предмет: Українська мова, автор: Аноним