Предмет: Химия,
автор: Sasha3988
Пожалуйста помогите 2- задача
Приложения:


Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3.1%, вариант С
Объяснение:
Напишем уравнение разложения пероксида водорода
Найдем количество вещества кислорода, которое образовалось в результате реакции. Для этого воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона
Таким образом, v = 2*10⁻³*89*10³/(8.31*(40+273)) ≈ 0,07 моль
По уравнению количество молей пероксида в два раза больше газообразного кислорода. Поэтому количество вещества пероксида равна 0.14 моль, или если в массах, 4.76 грамм
Отсюда можем найти и массовую долю: 4.76/150*100% ≈ 3.17%
Вообще округлением получается 3.2%, но в ответ можно записать вариант С, так как погрешность получилась вследствие округлений.
Sasha3988:
Класс, это ты сам решил или есть программа
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sasharogov2222
Предмет: Математика,
автор: veronikashumik09
Предмет: Химия,
автор: atatoaoaoao0
Предмет: Математика,
автор: MooN147
Предмет: Литература,
автор: надя2383545