Предмет: Физика,
автор: ria0q
Объясните как считать такие схемы?
Надо найти I1 I2 I3
Приложения:

vasyael:
Есть разные методы: эквивалентного генератора, метод наложения, по Кирхгофу. Посредине, что за прибор типа-вольтметр и ток 0.5а
Ответы
Автор ответа:
1
I2 = 0.5 A
Потому что в этом участке цепи расположен источник тока.
Рассмотрим внешний контур .
В нем расположены два источника ЭДС навстречу друг другу и два резистора по 10 Ом .
По второму закону Киргофа контурный ток равен
Ik = (30-20)/(10+10) = 0.5 A
Направлен он по часовой стрелке.
Ток I2 = I1 - I3 по первому закону Киргофа.
Ток I2 попадая во внешний контур разделяется согласно сопротивлениям цепей этого контура. А они одинаковые в нашем случае по 10 Ом.
Поэтому
I1 = Ik + I2/2 = 0.75 A
I3 = Ik - I2/2 = 0.25 A
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lorens12
Предмет: Математика,
автор: alsksk93
Предмет: Математика,
автор: lidachorna1988
Предмет: Литература,
автор: Arina200611
Предмет: Математика,
автор: otabek2005