Предмет: Химия,
автор: wrjjnvfreakjn
При окислении сероводорода одним из оксидов азота образовалась смесь азота с парами воды общим объёмом 154 л (350градусов Цельсия, норм.давл.) и общей массой 64,0 г и сера. Установите формулу оксида.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
NO
Объяснение:
Пишем реакцию
Посчитаем по формуле Менделеева-Клапейрона молярную массу смеси азота и воды при нормальных условиях (конечно же, при н.у. вода не будет газом, но для расчета примем подобное допущение)
Пусть х это мольная доля азота в смеси, а 1 - х это мольная доля воды. Подставляем все в формулу
M = M(N₂) * χ(N₂) + M(H₂O) * χ(H₂O) = 28x + 18(1 - x) = 21.244
x = 0.3244
Отношение количеств веществ равно отношению коэффициентов возле них
Учитывая такие коэффициенты возле воды и азота, можно написать подходящее для них уравнение
wrjjnvfreakjn:
Без формулы Менделеева-Клапейрона не решается?
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sogxem
Предмет: Физика,
автор: arysevaaa
Предмет: Информатика,
автор: jennm2907
Предмет: История,
автор: umnovaanna2017