Предмет: Химия, автор: adil6059

пожалуйста помогите номер 8 химия 7 класс​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: libertangoirade
0

Ответ:

2H2+O2=2H20+572KДЖ

8 г     16г

Найдём сколько граммов Н2 должно вступать в реакцию с 16г О2

16г - Х                            8-2=6г( водорода осталось в избытке)

32Г - 4Г

Х=2г

2Н2+О2=2Н20

2Г - Х

4Г - 572кДж

   Х=286кДж

Это тест TQDK химия. Полагаю, что вы  из Азербайджана

.


libertangoirade: если ответ вас удовлетворяет, то прошу выберите её как лучший. Мне очень важно. Sağolun!
Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 286 кДж

Дано:

m(O₂) = 16 г

m(H₂) = 8 г

Найти:

Q - ?

Объяснение:

Данная задача на "избыток-недостаток"

Находим количества кислорода и водорода:

n=m/M

M(O₂) = 32 г/моль

М(Н₂) = 2 г/моль

n(O₂) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

n(H₂) = 8 г/2 г/моль = 4 моль

Составляем УХР:

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О

Из УХР видно, что n(H₂):n(O₂) = 2:1, а исходя из расчетов по условию задачи n(H₂):n(O₂) = 4:0,5 = 8:1, следовательно, водород взят в избытке, расчеты проводим по кислороду.

Составляем пропорцию:

При сгорании водорода в 1 моль О₂ выделяется 572 кДж

При сгорании водорода в 0,5 моль О₂ выделиться Q кДж

Q = 0,5 моль*572 кДж/1 моль = 286 кДж

Ответ: 286 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: AtotheGtotheU
Предмет: История, автор: sofiacerepanova8