Предмет: Физика, автор: Ollyie

Альфа частица движется со скоростью 8×10³ км/с и попадает в однородное электрическое поле, направленное противоположно движению ?-частицы. Какой должна быть напряжённость электрического поля (МВ/м), чтобы a-частица остановилась, пройдя 67 см? Заряд и масса ?-частицы равны q=2e, m=6,7×10^(-27).​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

1 МВ/м

Объяснение:

1)

Находим кинетическую энергию α-частицы при начале движения в поле:

Ek = m*V² / 2 = 6,7*10⁻²⁷*(8*10⁶)² / 2 ≈ 2,14*10⁻¹³ Дж

2)

Работа электрического поля для остановки частицы:

A = q*E*d = 2*e*E*d = 2*1,6*10⁻¹⁹*0,67*E  = 2,14*10⁻¹⁹ *E  Дж

3)

По закону сохранения энергии:

A = Ek

2,14*10⁻¹⁹ *E = 2,14*10⁻¹³

Е = 2,14*10⁻¹³ / 2,14*10⁻¹⁹ = 1*10⁶ В/м    или   1 МВ/м

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: chelik0may
Предмет: Математика, автор: Японочка123