Предмет: Химия,
автор: xaruka13553
ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО!!!
ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!
К 100 мл 2М фосфорной кислоты (плотность 1,1 г/мл) осторожно прибавили столько же 13,73% ного раствора едкого кали (плотность 1,15 г/мл). Определите массовые доли все веществ в получившемся растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: ω%(КН2РО4)=10,396%
ω%(К2НРО4)=2,165%
Объяснение:Находим количество вещество и кислоты щелочи
ν(Н3РО4)=0,1*2=0,2 моль
m(KOH)=13,73*100*1,15/100=15,7895 г
ν(КОН)15,7895/56=0,282 моль
0,2 0,2 0,2моль
КОН+Н3РО4→КН2РО4+Н2О
0,282-0,2=0,082 моль КОН останется в избытке,он будет реагровать с КН2РО4
0,028 0,028 0,028моль
КН2РО4+КОН→К2НРО4+Н2О
и так,в результате взаимодействии образуется 0,2-0,028=0,172 моль КН2РО4 и 0,028моль К2НРО4
Их массы:
m(КН2РО4)=0,172*136=23,392г
m(К2НРО4)=0,028*174=4,872 г
Общая масса р-ра: 100*1,1+100*1,15=110+115=225г
Массовая доля КН2РО4=23,392*100/225=10,396%
Массовая доля К2НРО4=4,872*100/225=2,165%
xaruka13553:
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: erlyginasona558
Предмет: Русский язык,
автор: Marik2011m
Предмет: География,
автор: vponomarev46
Предмет: Биология,
автор: NikaArbuzik2018