Предмет: Химия,
автор: lavurs
Объём воды 50000 литров, рН=7,6. Часть воды (30л в час) отбирается, изменяется её рН на 6,7 и возвращается к основному объёму. Вопрос: сколько надо времени, чтобы достичь в объёме 50000 литров рН=7,2?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 741,28 часа.
Объяснение:
- 30 л ÷ 50000 л = 0,0006% (процент отбираемой части от всего объема жидкости)
- 50000 л × 7,6 pH = 380000 pH (общий pH исходной жидкости)
- 49970 л × 7,6 pH + 30 л × 6,7 pH = 379973 pH (общий pH жидкости, полученной после первого круга данной в условии процедуры)
- (380000 pH - 379973 pH) ÷ 380000 pH = 27 pH ÷ 380000 pH ≈ 0,0071 % (процент разницы в pH после единичной процедуры от исходного pH)
- (7,6 pH - 7,2 pH) ÷ 7,6 pH = 0,4 pH ÷ 7,6 pH ≈ 5,2631 % (процент необходимого pH от исходного)
- 5,2631 % ÷ 0,0071 % ≈ 741,28 (количество заходов, необходимых для достижения поставленной по условию цели) ⇒ если по условию 1 цикл = 1 часу, то на достижение заданной цели должен уйти примерно 741,28 часа, или 1 месяц, 21 час, 16 минут и 48 секунд.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elvinaaralieva55
Предмет: Математика,
автор: fgghjprivet7kakajan
Предмет: Українська мова,
автор: yshpak
Предмет: История,
автор: polinadresvina
Предмет: История,
автор: mariyalitvinco