Предмет: Физика, автор: Max21765

На поверхности моря покоится катер. Непосредственно под ним работает водолаз, который в некоторый момент ударяет молотком по металлической детали. Сидящий на катере гидроакустик слышит два звука от удара с интервалом времени между ними 1 с. Скорость звука в воде 1400 м/с. глубина моря в этом месте 730 м. На какой глубине находится водолаз?

Ответы

Автор ответа: 1235tust
5

Ответ:

Объяснение:

Δt = 1 с.

V =  1400 м/с.

H =  730 м.

h = ?

первый звук пройдет расстояние (отмеченное красной стрелкой h) за время t1

Второй звук пройдет расстояние  (отмеченное двумя зелеными стрелками) за время t2

t2-t1 = Δt - за это время звук пройдет расстояние от водолаза до дна моря и обратно до водолаза. найдем это расстояние.

S1 = V*Δt = 1400*1 = 1400 м

тогда от водолаза до дна моря

S2 = S1 / 2 = 1400 / 2 = 700 м

найдем расстояние от водолаза до поверхности воды.

h = H - S2 = 730 - 700 = 30 метров

Приложения:
Похожие вопросы