решите пожалуйста с рисунками

Ответы
Река имеет собственную постоянную скорость. Скорость течения реки не влияет на собственную скорость лодки относительно реки, поэтому, независимо от скорости течения, скорость сближения лодок будет равна сумме собственных скоростей лодок:
5,9+4,7=10,6 км/ч
А встретятся эти лодки через:
15,9/10,6=1,5 часа
Ответ: 1,5 ч
Ответ: 1,5 часа = 1 час 30 минут.
Решение:
Сама река имеет собственную постоянную скорость, равномерно все "сдвигая" вниз по течению.
То есть, если две лодки движутся навстречу друг другу, то скорость течения прибавляется к одной лодке, а от другой - отнимается. Таким образом, ничего не изменится от скорости течения.
Следовательно, в обеих задачах будет одинаковый ответ.
Вначале найдем общую скорость сближения лодок (сумма скоростей за один час; сколько вместе лодки пропдывают за час):
4,7 + 5,9 = 10,6 (км/ч).
Теперь расстояние, которое нужно пройти, разделим на общую скорость:
15,9 : 10,6 = 1,5 ч = 1 ч 30 мин.
Задача решена!