Предмет: Химия,
автор: etozheliza
К 250 г см³ раствора с массовой долей сульфата меди (2) 45% (плотность 1,168 г/см³) добавили 13,8 г натрия. Найдите массовые доли веществ в полученном растворе. Ответ: 0,747% NaOH, 13,98% Na2SO4
Очень нужно решение, у меня никак не сходятся ответы
Nastya07101:
"К 250 г см³"?
Ответы
Автор ответа:
1
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂ ↓+ Na₂SO₄
m(CuSO₄ ) = 250 · 1,168 · 0,45 = 131,4 г
n(CuSO₄ ) = 131,4 ÷ 160 = 0,82125 моль - избыток
n(Na) = 13,8 ÷ 23 = 0,6 моль
n(Na) = n(NaOH) = 0,6 моль
n(H₂) = 0,5n(Na) = 0,3 моль
n(CuSO₄ прореагировало) = 0,5n(NaOH) = 0,3 моль
n(CuSO₄ осталось) = 0,5n(NaOH) = 0,82125 - 0,3 = 0,52125 моль
m(CuSO₄ осталось) = 0,52125 · 160 = 83,4 г
n(Na₂SO₄ ) = 0,5n(NaOH) = 0,3 моль
m(Na₂SO₄ ) = 0,3 ·142 = 42,6 г
n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄ прореагировало) = 0,3 моль
m(Cu(OH)₂) = 0,3 · 98 = 29,4 г
m(H₂) = 0,3 · 2 = 0,6 г
m(раствора) = 250 · 1,168 + 13,8 - 29,4 - 0,6 = 275,8 г
ω(CuSO₄ осталось) = 83,4 ÷ 275,8 = 0,30, или 30%
ω(Na₂SO₄ ) = 42,6 ÷ 275,8 = 0,15, или 15%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vika13384
Предмет: Физика,
автор: veronika20060127
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kimahlebyhek
Предмет: Математика,
автор: polxarina