Предмет: Химия, автор: SalenkoLe

ХИМИЯ 8 КЛАСС! ТЕМА: МОЛЯРНАЯ МАССА
ДАНО:
m(HgO2) (2-это индекс)= 43,4 г
НАЙТИ:
v(ню) (О2)-?
v(ню) (Hg)-?

Ответы

Автор ответа: trserg
0
зная массу найдем кол-во оксида
v = m / M
v (Hg2O) = 43.4 / 217 = 0,5 моль
Формула показывает, что 1 молекуле оксида содержится один атом ртути и один атом кислорода, значит 1 моль оксида содержит 1 моль атомов ртути и один моль атомов кислорода. У тебя дано 0,5 моль. Значит кол-во ртути = 0,5 моль. кол-во кислорода = 0,5 моль

Похожие вопросы