Предмет: Химия,
автор: 27082002nike
Вычислите какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 60 г уксусной кислоты с карбонатом нартия
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
11.2 литра
Объяснение:
1. Записываем уравнение реакции:
2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + CO2 + H2O
2. Находим молярную массу уксусной кислоты:
M(CH3COOH) = 60 (г/моль)
3. Находим кол-во вещества уксусной кислоты:
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 60г/60г/моль = 1 моль
4. Составляем пропорцию (сравниваем кол-ва вещества уксусной кислоты и углекислого газа)
по уравнению: кислоты - 2 моль, углекислого газа - 1 моль
по условию: кислоты - 1 моль, углекислого газа - x моль.
5. Находим x (это кол-во вещества CO2):
x = n(CO2) = 1*1/2= 0.5 моль
6. Находим объем CO2:
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 моль* 22.4 л/моль = 11.2л.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: davidsoloveyy2008
Предмет: История,
автор: tobolinm11
Предмет: Алгебра,
автор: paplak67
Предмет: История,
автор: очацуйш
Предмет: Литература,
автор: malyshka1881