Предмет: Химия,
автор: 2000margaritka
Определите массовую долю (%) иода в растворе иода, титр которого составляет 0,0381 г·см-3, плотность раствора 1,02 г·см-3.
Ответ 5.08%
zberovskayap43s1j:
У меня получается 3,74%
Ответы
Автор ответа:
0
1) Титр по растворённому веществу или просто титр - это масса растворённого вещества (в граммах), содержащаяся в одном миллилитре (см³) раствора.
2) Возьмем 1 литр (1000 мл) данного раствора. Если в 1 мл растворе содержится 0,0381 г данного вещества, значит в 1000 мл раствора содержится:
0,0381*1000 = 38,1 г иода
3) Находим массу 1 литра раствора:
m = ρ * V = 1,02 * 1000 = 1020 г
4) Массовая доля растворенного вещества - это отношение растворенного вещества в граммах к массе раствора:
ω = m(в-во) / m(р-р) = 38,1/1020 = 0,0374 (или 3,74%)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kluychkabodia
Предмет: Українська мова,
автор: dmitrohitrenko56
Предмет: Алгебра,
автор: sofalesn
Предмет: Алгебра,
автор: MrBond0071
Предмет: География,
автор: Liza197867