Предмет: Другие предметы, автор: mrgaripovvov

Помогите с задачей по последовательному контуру (ПСК).
***************
Индуктивность последовательного контура 50 мкГн, активное сопротивление 5 Ом. определите напряжение на элементах контура и ток контура при резонансе, если напряжение генератора 4В, а частота 600кГц

Ответы

Автор ответа: dnepr1
1

Индуктивное сопротивление контура равно:

XL = 2πfL = 2π*600*10³*50*10^(-6) = 188,4956 Ом.

Полное сопротивление цепи равно:

Z = √(R² + XL²) =√(5² + 188,4956²) = 188,562 Ом.

Ток равен I = U/Z = 4/188,562 = 0,0212 A.

Напряжение на элементах:

U(R)  = IR = 0,0212*5 = 0,106 B.

U(L) = IXL = 0,0212*188,562 = 3,9986 B.

О резонансе невозможно судить, так как не задан конденсатор в цепи.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ofantonina1982
Предмет: Математика, автор: ilusikcuvik
Предмет: Математика, автор: женя900