Предмет: Химия, автор: 1212101415

8)Определить массу соли которая образуется при взаимодействии 150 г 8% раствора гидроксида натрия серной кислотой .

Ответы

Автор ответа: Ilya27022002
0

Дано:

m р-ра (NaOH) = 150 г

W (NaOH) = 8 %

Найти массу соли

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Mr (Na2SO4) = 2 Ar (Na) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142 г/моль

Находим массу NaOH :

W Раст. вещ. = (m раст. вещ. : m раствора) * 100

m (NaOH) = (150 г * 8) : 100 = 12 г

Составим уравнение реакции :

-----12 г---------------------------Х г

2 NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2 H2O

--40 г/моль-----------------142 г/моль

Находим массу соли :

m (Na2SO4) = (12 г * 142 г/моль) : (2 * 40 г/моль) = 21,3 г

Ответ : 21,3 г Na2SO4

Похожие вопросы