Предмет: Химия, автор: dianatemirezova1

Определите массовую долю гидроксида ратрия в растворе , 1 л которого содержит 3 моль гидроксида натрия , если плотность раствора равна 1,12 г/см3

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
8

1) Находим молярную массу NaOH:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Так как в 1 л раствора содержится 3 моль NaOH, то масса NaOH в 3 литрах равна:

m(NaOH) = 3 * 40 = 120 г

3) Находим массу раствора:

m(p-p) = ρ * V = 1,12*1000 = 1120 г

4) Массовая доля растворенного вещества в растворе показывает сколько граммов растворенного вещества содержится в 100 г раствора.

1120 г раствора -------------------------- 120 г NaOH

 100 г раствора -------------------------- Х г NaOH

Х = 100*120/1120 = 10,71

Ответ: 10,71%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alsuarazmurado