Предмет: Химия, автор: h0x1

Рассчитайте, какой объём раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% (p=1,09г/см^3) потребуется для поглощения оксида углерода (IV), образующегося при полном сгорании 11,2 л (н.н.) пропана.
Нужно подробно расписать решение.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: famagutsu
0

686 г, сначала из сгорания, при условии неполного поглощения раствора

Приложения:
Автор ответа: Alexei78
0

Ответ:

дано

V(C3H8) = 11.2 L

W(NaOH) = 8%

p(NaOH) = 1.09 g/cm3

--------------------------------

V(ppa NaOH)-?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

n(C3H8) = 3n(CO2)

V(CO2) = 3n(CO2)*V(C3H8)  = 3 *  11.2 = 33.6 L

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 mol

2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O

n(CO2) = n(Na2CO3) = 1.5 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

m(Na2CO3) = n(Na2CO3) * M(Na2CO3) = 1.5 * 106 = 159 g

m(ppa Na2CO3) = m(Na2CO3) *  W(Na2CO3) * p(Na2CO3) / 100%

m(ppa Na2CO3) = 159 * 100% / 8% = 1987.5 g

V(ppa Na2CO3) = 1987.5 / 1.09   = 1823.4 cm3

ответ  1823.4 см3

Объяснение:


h0x1: Я решил немного по-другому, давайте в собщениях поговорим
h0x1: Добавил вас в друзья
h0x1: они уже смотрят, бро
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: наталья505