Предмет: Физика, автор: Zaochnikev

44. Два искусственных спутника Земли массой m=100 kg и M=300kg обращаются
по круговым орбитам одинакового радиуса. Чему равно отношение скоростей этих
спутников ?

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
1

Ответ:

v1/v2=1

Объяснение:

По условию орбита круговая и радиусы равны (пусть r), значит сила притяжения является центростремительной и для любого спутника G*m*Mз/r²= m*v²/r, откуда сократив получим: v=√(G*Mз/r) -скорость любого спутника не зависит от его массы, при r=R1=R2 v1=v2 -ответ

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nikitapodgoinskiy228
Предмет: Математика, автор: XENOMORFrus1102