Предмет: Химия,
автор: Saintgamer2018
Какой объем газа выделится при взаимодействии магния и 120г 50% раствора уксусной кислоты. Помогите!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(ppa CH3COOH) = 120 g
W(CH3COOH) = 50%
Mg
-----------------------------
V(H2)-?
m(CH3COOH) = 120 * 50% / 100% = 60 g
Mg+2CH3COOH-->(CH3COO)2Mg+H2
M(CH3COOH) = 60 g/mol
n(CH3COOH) = m/M = 60 / 60 = 1 mol
2n(CH3COOH) = n(H2)
n(H2) = 1 / 2 = 0.5 mol
V(H2) = n(H2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L
ответ 11.2 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: malekularnayavoda
Предмет: Алгебра,
автор: Sergep24
Предмет: Математика,
автор: as87017036963
Предмет: Математика,
автор: nastyakorotkova35
Предмет: Алгебра,
автор: cleverFox11222