Предмет: Химия, автор: ImNotHaveMozg

СРОЧНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!HELP PLEASE!!!!

Определите массу раствора серной кислоты с массовой долей 10%, который расходуется на взаимодействие с алюминием, если известно, что в результате реакции выделился водород (н.у.) объемом 20,16 дм³.​

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 882 г

Дано:

ω(H2SO4)= 10% или 0,1

V(H2) = 20,16 дм³

Найти:

m(p-pa H2SO4)-?

Объяснение:

M(H2SO4) = 98 г/моль

Vm = 22,4 дм³/моль

n(H2) = V/Vm = 20,16 дм³/22,4 дм³/моль = 0,9 моль

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑

Из УХР видим, что n(H2SO4)=n(H2)

n(H2SO4) = 0,9 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,9 моль*98 г/моль = 88,2 г

m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 88,2 г/0,1 = 882 г

Ответ: 882 г

Похожие вопросы