Предмет: Химия, автор: olezhyk62

Спалили 31 г триметиламина, который содержит 5% негорючих добавок. Узнайте объёмы образуемых азота и карбон (IV) оксида.​

Ответы

Автор ответа: zzhash
1

4 (CH3)3N + 21 O2 = 12 CO2 + 18 H2O + 2 N2

m((CH3)3N + примеси) = 31 г

w% (примеси (CH3)3N) = 5%

V(N2) - ?

V(CO2) - ?

m(чистый (CH3)3N) = m((CH3)3N + примеси) * ((100% - w% примеси) / 100) = 31 г * 0,95 = 29,45 г

n((CH3)3N) = m(чистый (CH3)3N) / M((CH3)3N) = 29,45 г / 59,11 г/моль = 0,498 моль

n(CO2) = 12/4 * n((CH3)3N) = 3 * 0,498 моль = 1,495 моль

V(CO2) = n(CO2) * V0 = 1,495 моль * 22,4 моль/л = 33,5 л

n(N2) = 2/4 * n((CH3)3N) = 0,5 * 0,498 моль = 0,249 моль

V(N2) = n(N2) * V0 = 0,249 моль * 22,4 моль/л = 5,58 л


olezhyk62: Спасибо большое !
Похожие вопросы