Предмет: Химия, автор: kingsgongs

Дан раствор 20% соляной кислоты (HCl), плотность 1.1 г/см^3. Какова молярная конц. гидрохлорида в этом растворе?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 6,03 моль/л

Дано:

ω(HCl) = 20% или 0,2

ρ(p-pa HCl) = 1,1 г/см³

Найти:

См(HCl)-?

Объяснение:

M(HCl) = 36,5 г/моль

Для расчета возьмем объем раствора HCl равный 1 дм³ или 1000 см³

m(p-pa HCl) = 1000 cм³*1,1 г/см³ = 1100 г

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 1100 г*0,2 = 220 г

n(HCl) = m/M = 220 г/36,5 г/моль = 6,027 моль≈ 6,03 моль

V(HCl) = 1 дм³ = 1 л

См = n(HCl)/V(HCl) = 6,03 моль/1 л = 6,03 моль/л

Ответ: 6,03 моль/л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: V3RT3X
Из трёх любых предложений по выбору выпишите все глаголы в неопределённой форме.



(1)Мы все, конечно, д...гадались, что Ольга Николаевна наро...но задала нам такую задачу, и чу...ствовали, что на этом дело не кончи...ся. (2)На п...следнем уроке к нам в класс приш...л д...ректор школы Игорь Александрович.

(3)С виду Игорь Александрович совсем не с...рдитый. (4)Лицо у него всегда сп...койное, голос тихий и даже какой-то добрый, но я ли...но всегда п...баиваюсь Игоря Александровича, потому что он очень больш...й. (5)Ростом он с моего папу, только ещё п...выше, пи...жак у него ш...рокий, пр...сторный, застёгивае...ся на три пуговиц..., а на носу очки.

(6)Я думал, что Игорь Александрович раскричи...ся на нас, но он сп...койно ра...сказал нам, сколько г...сударство тратит денег на обучение каждого ученика и как важно хорош... учит...ся и береч... школьное имущество и саму школу.

(Н. Носов)
Предмет: История, автор: цукепнг