Предмет: Химия, автор: sashalegun2004

Номер 31 плиз...........

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: На 1000 молекул кислорода приходится 10285 молекул азота

Дано:

смесь O2+N2

ω(О2) = 10% или 0,1

Найти:

N(N2) на 1000 молекул О2

Объяснение:

М(О2) = 32 г/моль

M(N2) = 28 г/моль

Для расчета возьмем 320 г смеси

n(O2) = 320 г*0,1/32 г/моль = 1 моль

n(N2) = 320 г*0,9/28 г/моль = 10,285 моль

В 1 моль газа при равных условиях содержится одинаковое количество молекул. Исходя из этого закона Авогадро

n(N2):n(O2) = x:1000 = 10,285:1

х=1000*10,285/1 = 10285

Ответ: На 1000 молекул кислорода приходится 10285 молекул азота

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yaros1049
Предмет: География, автор: theusselesmouth