Предмет: Химия, автор: Thespoody

Определите долю выхода продукта реакции, если при взаимодействии 112 литров пропена с водой удалось собрать 120 грамм пропанола. (Если можно, то не через моли)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 0,4 или 40%

Дано:

V(C₃H₆) = 112 л

m(пр. С₃Н₇ОН) = 120 г

Найти:

η(С₃Н₇ОН)-?

Объяснение:

Составляем УХР и находим теоретически возможную массу пропанола:

112 л                     х г

С₃Н₆ + НОН => C₃H₇OH

1 моль                1 моль

22.4 л/моль       60 г/моль

22,4 л                  60 г

112:22,4 = х:60

х=112*60/22,4 = 300 г - это теоретически возможная масса пропанола.

Находим практический выход пропанола:

η(С₃Н₇ОН) = m(пр. С₃Н₇ОН)/m(теор. С₃Н₇ОН)

η(С₃Н₇ОН) = 120 г/300 г = 0,4 или 40%

Ответ: 0,4 или 40%

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: martinukola3
Предмет: Математика, автор: zaripovavaleria8
Предмет: Другие предметы, автор: suleimenovaainyr