Предмет: Физика, автор: firstik1

какова масса молекулы молекулярного азота N2

Ответы

Автор ответа: Mrform
12

Ответ:

Масса одной молекулы азота равна 4,67 * 10^-26 кг.

Объяснение:

Массу молекулы азота рассчитаем по формуле:

m = М / Na, где m — масса одной молекулы азота ( кг ), M — молярная масса азота ( азот — двухатомный газ, М = 0,028 кг/моль ), Na — число Авогадро ( Na = 6 * 10^23 моль^-1 ).

Рассчитаем массу одной молекулы азота:

m = М / Na = 0,028 / 6*10^23 = 4,67 * 10^-26 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: douletsayn
Предмет: Алгебра, автор: Аноним