Предмет: Химия, автор: drmaramigin

Вычислите массу и количество кислорода прореагировавшего с серой, если известно, что образовалось 10г оксида серы(4)


фтвфкещт20: срочно надо?
drmaramigin: Ну через 6 часов надо
фтвфкещт20: ок пишу сейчас лучше так как через 6 часов я убегу
фтвфкещт20: всё я напсиала
фтвфкещт20: но я взяла 2 цифры после запятой так как там не ровное число получается.
фтвфкещт20: а если взять 1 цифры послое запятой то получится кол-во вещества у кислорода 0,2 моль и соответсвенно его масса будет 6,4 г
фтвфкещт20: рада была помочь,нажми на спасибо если не трудно

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
1

Ответ:

m(O2) = 5,12 г

n(O2) = 0,16 моль

Объяснение:

Дано :

m(SO2) = 10 г

Найти :

m(O2) - ?

n(O2) - ?

S+O2 -> SO2

1) n(SO2) = m/M

M(SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль

n(SO2) = 10 моль / 64 г/моль = 0,16 моль

n(SO2) = 0.16 моль

2) так как у O2 и у SO2 коэффиценты одинаковые =>

n(O2) = n(SO2) = 0,16 моль

n(O2) = 0.16 моль

3) m(O2) = n*M

M(O2) = 16*2 = 32 г/моль

m(O2) = 0,16 моль*32 г/моль = 5,12 г

m(O2) = 5,12 г

Ответ : m(O2) = 5,12 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: AnnaMakhovskay
Предмет: Литература, автор: ElizavetaOsadchaya