Предмет: Химия, автор: danila2793

Вычислите объём метана н.у которых образуется при взаимодействия 120 гкарбита алюминия Al4C3 с водой? Уравнение реакций..

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Ответ:

V(CH₄)=53,76л.

объём метана 53,76л.

Объяснение:

Дано:

m(AI₄C₃)=120г.

Vm=22,4л./моль

-------------------------

V(CH₄)-?

Решение:

1. Молярная массв карбида алюминия:

M(AI₄C₃)=4x27+3x12=144г./моль

2. Количество вещества карбида алюминия в 120г.:

n₁(AI₄C₃)=m(AI₄C₃)÷M(AI₄C₃)=120г.÷144г./моль=0,8моль

3. AI₄C₃+12H₂O=3CH₄↑ +4AI(OH)₃↓

по уравнению реакции:

n(AI₄C₃)=1моль   n(CH₄)=3моль

по условию задачи:

n₁(AI₄C₃)=0,8моль   n₁(CH₄)=0,8мольх3=2,4моль

4. Определим объем метана количеством вещества 2,4моль:

V(CH₄)=n₁(CH₄)xVm=2,4мольх22,4л./моль=53,76л.

5. Ответ: при взаимодействии 120г. карбида алюминия с водой образуется 53,76л. метана.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: дина4455