Предмет: Химия,
автор: Valyusha1818
Относительная молекулярная масса органического соединения равна 284. Массовая доля углерода - 76,06%, водорода - 12,7%, кислорода- 11,24%. какова молекулярная формула? Помогите пожалуйста!!)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
w(C)=76
w(O)=11
w(H)=13
1.округляешь всё,т.к. это массовая, то % можно приравнять к граммам
n(C)=76/12=6,3
n(O)=11/16=0,68
n(H)=13/1=13
2.Умножаешь всё на то число, чтоб везде получилось круглая цифра, в данном случае это 3
C19H33O2
fashust141626pp6nirf:
Пардон, C19H39O2
Автор ответа:
2
Ответ:
C18H36O2
Объяснение:
n(C) = 76,06/12 = 6,338 моль
n(H) = 12,7/1 = 12,7 моль
n(O) = 11,24/16 = 0,7025 моль
C:H:O = 6,338:12,7:0,7025 | 0,7025
C:H:O = 9:18:1 | 2
C18H36O2
H-C(O) - H
CH3COOH
CH3-CH2-COOH
CH3-CH2-CH2-COOH
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: frikkilor
Предмет: Геометрия,
автор: algozinovad1989d
Предмет: Английский язык,
автор: uwuasyruwu
Предмет: Математика,
автор: Алина1111117
Предмет: Математика,
автор: AlinkaMalinkaKalinka