Предмет: Физика, автор: tigirkaaa

Гелий находится в закрытом сосуде под давлением 100 кПа и имеет плотность 0,16 кг/м³. Чему равна температура газа? (М = 4∙10 в минус 3 степени кг/моль)

Ответы

Автор ответа: kopatel228
0

p = 10⁵ Па

ρ = 0.16 кг/м³

M = 4 * 10⁻³ кг/моль

R = 8,31 Дж⁄(моль∙К)

pV = nRT

V = m/ρ

n = m/M

pm/ρ = mRT/M

p/ρ = RT/M

pM = ρRT

T = pM/ρR = (10⁵*4*10⁻³) / (0.16*8.31) = 400/1.33 = 300.8 К


tigirkaaa: Неправильно
tigirkaaa: 307 К должно получиться
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maksimurcik5
Предмет: Обществознание, автор: ilovekenmakozyme