Предмет: Химия, автор: ПрофиЗнания

Сколько моль ортофосфорной кислоты должно вступить в реакцию с 8 гр. гидроксида натрия для получения гидроортофосфата натрия?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 0,1 моль

Дано:

m(NaOH) = 8 г

Найти:

n(H3PO4)-?

Объяснение:

M(NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

2NaOH + H₃PO₄ = Na₂HPO₄ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(H₃PO₄) = 0,5n(NaOH)

n(H₃PO₄) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль

Ответ: 0,1 моль


ПрофиЗнания: https://znanija.com/task/32585740 решите пожалуйста и эту
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tyitminamaria767
Предмет: Математика, автор: makssila1984
Предмет: Математика, автор: Аноним