Предмет: Физика,
автор: timur0109
тело брошено вертикально вверх со скоростью 16 мс.На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?
Ответы
Автор ответа:
0
Кинетическая энергия: (mv^2)/2
Потенциальная: mgh
Кинетическая энергия переходит в потенциальную, больше с ней ничего не происходит. Таким образом, они равны, когда потенциальная энергия равна половине исходной кинетической.
mgh = (mv^2)/4
gh = (v^2)/4
h = (v^2)/4g
h ~ 256 / (4*9.8) ~ 6.5 (метра)
Потенциальная: mgh
Кинетическая энергия переходит в потенциальную, больше с ней ничего не происходит. Таким образом, они равны, когда потенциальная энергия равна половине исходной кинетической.
mgh = (mv^2)/4
gh = (v^2)/4
h = (v^2)/4g
h ~ 256 / (4*9.8) ~ 6.5 (метра)
Автор ответа:
0
применяем закон сохранения энергии
когда бросаем -кинетическая энергия. на высоте есть и потенциальная и кинетическая. она равны. выразим кинетическую через потенциальную

сокращаем на массу, складываем выражения в правой части и выражаем h

h=16^2/40=6,4м
когда бросаем -кинетическая энергия. на высоте есть и потенциальная и кинетическая. она равны. выразим кинетическую через потенциальную
сокращаем на массу, складываем выражения в правой части и выражаем h
h=16^2/40=6,4м
Похожие вопросы