Предмет: Физика, автор: G2579

Одинаковые металлические шарики с зарядами -4*10^-8кл и 9*10^-8кл находятся на расстояние 6см друг от друга.Шарики привели в соприкосновение.На какое расстояние их надо развести,чтобы сила взаимодействия осталось прежней?
РАСПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЕЕ ПОДРОБНЕЕ!!!

Ответы

Автор ответа: madlyangel
0

Ответ:

0.025 м

Объяснение:

F=k×q1q2/r^2

F=9×10^9×(4×10^-8×9×10^-8)/0.06^2=0.009 (Н)

После соприкосновения

q=(9-4)×10^-8/2=2.5×10^-8

r=корень(k×q^2/F)

r=корень(9×10^9×(2.5×10^-8)^2/0.009)=0.025 (м) = 2.5 см

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lerchiknvk10
Предмет: Музыка, автор: пжж6