Предмет: Физика,
автор: mihaemd
Железная и медная деталь имеют одинаковую массу, Найдите объем деталей если объем железной детали на 20см^3 больше объема медной детали. Плотность железа 7800кг/м3 плотность меди 8900кг/м3
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: m₁ = m₂; V₂ = V₁ - 20 см³; ρ₁ = 7800 кг/м³ = 7,8 г/см³;
ρ₂ = 8900 кг/м³ = 8,9 г/см³
Найти: V₁; V₂ - ?
============================
Так как m₁ = m₂ и масса детали:
m = ρV, где ρ - плотность материала детали (г/см³)
V - объем детали (см³),
то очевидно, что:
ρ₁V₁ = ρ₂V₂
Так как, по условию V₂ = V₁ - 20 (см³), то:
ρ₁V₁ = ρ₂(V₁ - 20)
8,9V₁ - 7,8V₁ = 178
1,1V₁ = 178
V₁ = 161,8 (см³) V₂ = V₁ - 20 = 141,8 (см³)
Проверим:
m₁ = ρ₁V₁ = 7,8 · 161,8 = 1262,02 (г)
m₂ = ρ₂V₂ = 8,9 · 141,8 = 1262,02 (г)
Ответ: объем железной детали 161,8 см³, медной - 141,8 см³.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: gpgofpi
Предмет: Русский язык,
автор: sachacom96
Предмет: Математика,
автор: vikar3060
Предмет: Геометрия,
автор: кексы2