Предмет: Физика,
автор: altronplus
В резисторе сопротивлением R верхней ветви выделяется мощность тока P1=5 Вт.
Вычислите мощность тока P (Вт), выделяющуюся в резисторе сопротивлением 3R, включённом в нижнюю ветвь.
Ответ дать с точностью до десятых
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2,4 Вт
Объяснение:
Используем формулу для подсчета мощности: P=I²R
I - ток ветви,А
R - сопротивлениее ветви, Ом
Если бы в нижней ветви протекал такой же ток, как и в верхней, то мощность на резисторе 3R выделилась бы в 3-и раза большая, чем на резисторе R.
Но сопротивление нижней ветви в 5/2 раза больше, чем верхней
[(2R+3R)/(R+R)] =5R/2R=5/2] .
Значит ток нижней ветви меньше тока верхней в теже 5/2 раза.
Следовательно, мощность на 3R (P₃) равна 3 мощности на R деленная на (5/2)²:
P₃=3*5*4/25=12/5=2 2/5=2,4 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: verbeckijartem354
Предмет: Математика,
автор: anela22
Предмет: Українська мова,
автор: mar11datsuk
Предмет: Химия,
автор: Никита11р