Предмет: Химия, автор: sabina22511

в смеси металлов Mg, X и Cu, взятых в одинаковых молярных соотношениях, масса X больше массы магния на 11,2 г и меньше массы меди на16,8 г. Определите массу неизвестного металла.​

Ответы

Автор ответа: Sidrial
7

Ответ:

28 г

Объяснение:                          

M(Mg) = 24                

M(X) = ?

M(Cu) = 64

Mg+11,2 ->X -> + 16,8Cu

m(Cu) > m(Mg) ; + 28г

28/40 = 0,7 моль - разница между Cu и Mg

0,7*24 = 16,8 г.

0,7*64 = 44,8 г.

16,8 + 11,2 = 28 г.

28/0,7 = 40 г/моль - Ca

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: hackeryaroslav