Предмет: Химия, автор: mifzhenya

В каком объемном соотношении нужно смешать He и O2,чтобы плотность полученной смеси сравнялась с плотность воздуха?(Ответ должен быть V(He):V(O2)=3:25)


Аноним: Сочинение по тему : "Мой любимый город Клин в Московской области."
Аноним: Помоги пж

Ответы

Автор ответа: drama46
2

Ответ:

3:25

Объяснение:

Средняя молярная масса воздуха равна 28,98 г/моль.

Плотность воздуха равна 28,98:22,4 = 1,29 г/л.

Пусть в смеси было х моль гелия объёмом 22,4*х литров и массой 4*х граммов и у моль кислорода объёмом 22,4*у литров и массой 32*у граммов.

Тогда объём смеси кислорода и гелия равен 22,4*(х + у) литров.

Масса смеси газов равна 4х + 32у граммов.

Плотность смеси газов равна (4х + 32у)/22,4*(х + у) = 1,29 (по условию, она должна быть равна плотности воздуха), откуда х:у = 3:25


mifzhenya: Спасибо большое)
Похожие вопросы