Предмет: Физика, автор: camilavargasgarcia

На металл падает свет с длиной волны = 300 нм. Работа выхода электронов из металла равна А = 2,23 эв. Электроны вылетают из катода и попадают в однородное магнитное поле перпендикулярно линям магнитной индукции. Определить знации магнитного поля, если в магнитном поле электроны движутся по окружности радиусом R = 4 мм.

Ответы

Автор ответа: 777sanyapro100
0

hν = A(выхода) + E(кин)

E(кин) = hν - A(выхода)

ν = c/λ = 3 × 10^8/3 × 10^-7 = 10^15 Гц

E(кин) = 6,6× 10^-34 × 10^15 - 2,23 × 1,6 × 10^-19 = 6,6 × 10^-19 - 3,6 × 10^-19 = 3 × 10^-19 Дж

E(кин) = mυ^2/2

υ = sqrt(2E(кин)/m) = sqrt (6 × 10^-19/9 × 10^-31) = 816500 м/с

R = mυ/qB

qBR = mυ

B = mυ/qR = 9 × 10^-31 × 816500/1,6 × 10^-19 × 4 × 10^-3 = 0,0011 Тл = 1,1 мТл

Ответ : 1,1 мТл

Похожие вопросы